Uni-Logo

MitarbeiterInnen

 

Verwaltung

     

Kornelia Weihrauch-Kempf, M.A.

cornelia.weihrauch@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 16
 
 

 

Forschung und Lehre

   
Dr. Knut Holtsträter
knut.holtstraeter@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 11
   
Dr. Eckhard John
eckhard.john@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 31
 
   
PD Dr. Christofer Jost
christofer.jost@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 18
   
PD Dr. Tobias Widmaier
tobias.widmaier@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 21
   
  
 

BMBF-Projekt "Musikobjekte der populären Kultur"

   
Benjamin Burkhart, M.A.
benjamin.burkhart@zpkm.uni-freiburg.
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 25
  
Alan van Keeken, M.A.
alan.van.keeken@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 2562 / 814 812
  

 

 

Bibliothek und Sammlungen, Fachinformationen, EDV-Management

   
Sophia Burgenmeister, M.A.
Bibliothek
sophia.burgenmeister@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. + 49 (0) 761 / 70 50 3 14
   
Patricia Huber, B.A.
Bibliothek
patricia.huber@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. + 49 (0) 761 / 70 50 3 14
   
Hanna John
Archiv
hanna.john@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. + 49 (0) 761 / 70 50 3 20
   
Samantha Galley, M.A.
Dokumentation
samantha.galley@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. + 49 (0) 761 / 70 50 3 17
   
David Wolf, M.A.
Dokumentation
david.wolf@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. + 49 (0) 761 / 70 50 3 22
  
Johanna Ziemann, M.A.
Archiv
johanna.ziemann@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 23

 

 

 

***

Ab Semesterbeginn,
15. Oktober 2018,
hat die Bibliothek geänderte Nachmittagsöffnungszeiten: Di + Do von 15 bis 18 Uhr.

***

Jahreswechsel:
Wir haben bis einschließlich Freitag, 21. Dezember geöffnet und sind im neuen Jahr ab Montag, 7. Januar wieder für Sie da.

***

 

 Jahrbuch des Zentrums für Populäre Kultur und Musik

Jahrbuch 2018.jpg

  

 
Jonas Menze: Musical Backstages
 
PKuM22-Musical_Backstages.jpg
 

 

 
Michael Fischer, Christofer Jost und Janina Klassen (Hrsg.): Image - Performance - Empowerment
 
Cover_Weibliche_Stars.jpg
 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge