Uni-Logo

Team

Direktorium

 
   

Geschäftsführender Direktor
Prof. Dr. Dr. Michael Fischer

 
   

Direktor
Prof. Dr. Markus Tauschek

tauschek@eu-ethno.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 203–97622
Information zur Person

   

Direktorin
Prof. Dr. Evi Zemanek

evi.zemanek@mkw.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 203–97845
Information zur Person

 

 

Verwaltung

     

Petra Kränzlein

petra.kraenzlein@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3–16

 
 
 

 
 

Forschung und Lehre

   

PD Dr. Knut Holtsträter

knut.holtstraeter@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3–11
Information zur Person

 

 

Dr. Eckhard John

eckhard.john@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3–31
Information zur Person

 

  

 

PD Dr. Christofer Jost

christofer.jost@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3–18
Information zur Person

 

 

Dr. Johannes Müske

johannes.mueske@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3–21
Information zur Person
 

Laura Steinhaus

laura.steinhaus@zpkm.uni-freiburg.de
Tel: +49 (0) 761 70 503–12
Information zur Person

 
 

Bibliothek und Sammlungen, Fachinformationen, EDV-Management

   

Patricia Huber, B. A.
Bibliothek

patricia.huber@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. + 49 (0) 761 / 70 50 3–14

 

 

Hanna John
Bibliothek

hanna.john@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. + 49 (0) 761 / 70 50 3–20

 

 

Sophia Peters, M. A.
Dokumentation

sophia.peters@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. + 49 (0) 761 / 70 50 3–17

 

 

Johanna Ziemann, M. A.
Archiv

johanna.ziemann@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3–23

 

 

Vorsitzende des Wissenschaftlichen Beirats 

     

Prof. Dr. Britta Sweers

britta.sweers@musik.unibe.ch
Tel. +41 31 / 6848393
Information zur Person

 

 

  

Ein Verzeichnis der Mitglieder des Zentrums, des Wissenschaftlichen Beirats und der institutionellen Kooperationspartner finden sie hier.

 

 

***

Bibliotheksnutzung:

Sie können die Bibliothek nach Voranmeldung besuchen:
bibliothek@zpkm.uni-freiburg.de
(0761) / 70 503 0

Es gilt Maskenpflicht, auch am Arbeitsplatz.

 ***

 

 
Benjamin Burkhart u.a. (Hrsg.):
Audiowelten
 
PKuM34.jpg
 

 

 
Christina Dörfling u.a. (Hrsg.):
Musikobjektgeschichten
 
 

 

 
Anna Braun:
Von "Art School" bis "Underground Club"
 
PKuM31.jpg
 

 

 Jahrbuch des Zentrums für Populäre Kultur und Musik

 

  

Benutzerspezifische Werkzeuge